США наложили санкции на экс-руководителя спецслужбы БиГ за подрыв мирного процесса

Среда, 15 марта 2023, 19:45

Министерство финансов США в среду ввело санкции против трех граждан Боснии и Герцеговины, в частности бывшего главы спецслужбы страны, за подрыв региональной стабильности.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в заявлении государственного секретаря США Энтони Блинкена.

Среди прочего, под ограничения попал бывший глава Агентства разведки и безопасности Боснии и Герцеговины Осман Мехмедагич (ушел с должности в феврале 2023 года), который, как утверждают США, помогал Партии демократических действий (SDA), которая представляет интересы боснийцев-мусульман.

"Существует также достоверная информация о том, что Мехмедагич сотрудничал с преступными сетями с целью личного и партийного обогащения. Эта деятельность отражает более широкую модель поведения Мехмедагича и SDA, которая заключается в использовании властных полномочий для личного и партийного обогащения", - подчеркнул Блинкен.

Кроме того, санкции были наложены на Эдина Гаканина за участие в преступном картеле, причастном к торговле наркотиками, а также отмывание денег и причастность к транснациональной преступной группировке, запрещенной США.

США наложили санкции на прокурора из Боснии и Герцеговины, которая покрывала криминалитет

Также в черный список США попал лейтенант в Республике Сербской Драган Станкович, который способствовал принятию закона, имеющего целью "узурпировать" государственную собственность вопреки конституции Боснии и Герцеговины, решению конституционного суда и Дейтонскому мирному соглашению 1995 года.

Согласно санкциям, любое имущество или доли в имуществе, принадлежащие этим трем лицам, заблокированы, а американцам запрещено вести с ними бизнес.

"По мере того, как Соединенные Штаты продолжают поддерживать реформы, мы также способствуем привлечению к ответственности за действия тех, кто подрывает демократические институты и продвигает свою повестку дня ради политической и личной выгоды за счет мира и стабильности на Западных Балканах", - подчеркнул госсекретарь США.

На прошлой неделе США раскритиковали заявления президента президента Республики Сербской Милорада Додика, который подверг сомнению правомочность конституционного суда Боснии и Герцеговины и пригрозил отделением сербской части конфедерации.

Читайте также: Босния на разрыв: почему политический кризис дошел до уровня, угрожающего существованию государства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: