Правительство Франции примет спорную пенсионную реформу в обход парламента

Четверг, 16 марта 2023, 16:53

Президент Франции Эммануэль Макрон в четверг решил использовать специальную конституционную процедуру для принятия пенсионной реформы, которая вызвала массовые протесты и которую не поддерживает большинство населения.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на BFMTV.

Тогда как ранее пенсионная реформа была утверждена верхней палатой парламента Франции - Сенатом (где правые партии имеют комфортное преимущество), в нижней, Национальной ассамблее, поддержка непопулярного шага была минимальной (по данным французских СМИ, счет шел на нескольких депутатов).

После обсуждений в Елисейском дворце с участием чиновников Макрон принял решение применить часть 3 статьи 49 Конституции Франции (сокращенно процедура называется 49.3), которая позволяет в отдельных случаях премьер-министру объявлять о принятии закона без голосования в Национальной ассамблее.

По данным BFMTV, глава правительства Франции Элизабет Борн сначала выступала против применения 49.3, поскольку это давало бы основания оппозиции инициировать вотум недоверия к Кабмину. Но в четверг на заседании она объявила о принятии этой процедуры.

Во Франции - восьмая общенациональная забастовка против пенсионной реформы

Решению, как пишет Reuters, предшествовало согласование компромиссного текста законопроекта, в котором предусмотрели в частности смягчение условий труда для тех, кто рано начал карьеру, и доплаты работающим матерям.

Согласно плану правительства, с 1 сентября 2023 года до 2030 года пенсионный возраст должен быть постепенно повышен с 62 до 64 лет с "шагами" по 3 месяца в год. Кроме того, для получения пенсии в полном размере необходимый период уплаты взносов увеличится с текущих 42 лет до 43 лет до 2027 года.

Опросы общественного мнения показывают, что подавляющее большинство избирателей выступает против изменений, а профсоюзы и протестующие предупредили, что продолжат забастовки, даже если законопроект будет одобрен.

Подробно на эту тему читайте в статье: Два года пенсии, которые взбудоражили Францию: приведут ли масштабные протесты к роспуску парламента.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: