Президент Финляндии прибыл в Турцию на переговоры о НАТО: посетил зону землетрясения

Пятница, 17 марта 2023, 09:54

Президент Финляндии Саули Ниинисте прибыл в Турцию на переговоры о вступлении своей страны в НАТО и накануне встречи с президентом Эрдоганом посетил зону смертоносного землетрясения.

Об этом сообщает "Европейская правда".

Ниинисте рассказал в своем Twitter, что посетил Кахраманмараш на юго-востоке Турции, где спасатели и гуманитарные работники выполняют чрезвычайно важную миссию.

Он заверил, что "Финляндия продолжает оказывать гуманитарную и экспертную помощь пострадавшим", опубликовав фото из пострадавшего региона.

В пятницу Ниинисте встретится с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Анкаре. Ожидается, что во время визита он получит информацию о ходе процесса вступления Финляндии в НАТО.

По данным источников, парламент Турции очень вероятно ратифицирует заявку Финляндии на вступление в НАТО до середины апреля.

Президент Эрдоган на днях дал положительный сигнал Хельсинки. Он заверил, что Турция выполнит свое обещание Финляндии по НАТО.

Швеция и Финляндия в прошлом году вместе подали заявки на присоединение к НАТО после открытого нападения России на Украину, но столкнулись с неожиданными возражениями со стороны Турции.

В последнее время Турция смягчила позицию в отношении Финляндии и намекает, что готова одобрить ее вступление отдельно от Швеции, однако - как и Венгрия - до сих пор не ратифицировала заявку. Подробнее на эту тему читайте в статье: Почему Финляндия может вступить в Альянс в одиночку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: