Президент Финляндии: безопасность Швеции не пострадает, если мы первыми вступим в НАТО

Понедельник, 20 марта 2023, 08:18

Швеция не окажется в уязвимой ситуации безопасности, даже если Финляндия вступит в НАТО первой.

Об этом заявил президент Финляндии Саули Ниинистьо, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Associated Press.

По мнению финского президента, ситуация с безопасностью Швеции не пострадает, поскольку скандинавская страна, как и Финляндия, ведет переговоры о двустороннем военном пакте с Соединенными Штатами.

Глава МИД Финляндии поговорил со шведским коллегой после решения Анкары

"Я считаю, что это (двустороннее соглашение с США. - Ред.) большое изменение, возможно большее, чем членство в НАТО... Очень много значит, если все мы (страны Северной Европы. - Ред.) имеем прямое и достаточно похожее (военное) соглашение с Соединенными Штатами", - сказал финский президент.

Он напомнил, что кроме Финляндии и Швеции отдельные переговоры с США ведет также Дания. Ранее двусторонний военный пакт с Вашингтоном заключила Норвегия.

Ниинистьо подтвердил, что считает возможным вступление Финляндии в НАТО раньше от Швеции. По его словам, Финляндия не могла поступить иначе, учитывая позицию Турции.

В парламент Турции внесли протокол о вступлении Финляндии в НАТО

"Должны ли мы были отказаться от предложения Турции по ратификации? Это звучит немного безумно. Если бы мы сказали Анкаре "нет", то оказались бы в ужасно сложной ситуации", - добавил он.

Напомним, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 17 марта после встречи с президентом Финляндии Саули Ниинистьо заявил, что Анкара ратифицирует протокол о ее вступлении в Североатлантический альянс - отдельно от Швеции. В тот же вечер протокол внесли в парламент Турции.

Глава МИД Швеции Тобиас Бильстрём прокомментировал, что Швеция "не хотела, но была готова" к такому сценарию.

Как известно, Турция и Венгрия - последние два государства НАТО, которые до сих пор не одобрили вступление Финляндии и Швеции. Венгрия планирует голосовать по поводу Финляндии 27 марта - также отдельно от заявки Швеции.

Подробнее на эту тему читайте в статье: Почему Финляндия может вступить в Альянс в одиночку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: