Боррель: Европа должна быстро предоставить Украине необходимое количество боеприпасов

Понедельник, 20 марта 2023, 12:04

Высокий представитель ЕС по вопросам иностранных дел и политики безопасности Жозеп Боррель надеется, что страны ЕС в понедельник одобрят предложение о совместной закупке боеприпасов для Украины.

Об этом он заявил перед заседанием Совета ЕС по иностранным делам в Брюсселе, пишет "Европейская правда"

Боррель рассказал, что первая часть встречи будет посвящена ситуации в Украине, во время которой выступит глава МИД Дмитрий Кулеба. Министры обсудят дальнейшую поддержку Украины со стороны ЕС.

Компаниям в ЕС не хватает взрывчатых веществ, чтобы производить больше боеприпасов для Украины - FT

"Во второй половине дня мы проведем совместную встречу глав МИД и министров обороны, и я надеюсь, что они финализируют соглашение о предоставлении боеприпасов Украине.

Есть предложение, которое включает три направления, на общую сумму 2 млрд евро. Я надеюсь министры смогут достичь договоренности, иначе нам будет трудно продолжать поставки вооружения Украине", - сказал Боррель.

По его словам, европейские партнеры хорошо знают, какие боеприпасы нужны Украине.

"Наша цель - предоставить боеприпасы Украине. Быстро, наибольшее возможное количество и за наименьшую цену. Надо быть практичными: быстро, дешево и необходимое количество", - добавил он.

Как сообщалось, ЕС может использовать краткосрочный инструмент совместных закупок оружия с бюджетом в 500 миллионов евро для ускорения промышленного производства необходимых Украине 155-миллиметровых боеприпасов.

До сих пор страны ЕС предоставили Украине 350 тысяч 155-миллиметровых артиллерийских снарядов. Киев нуждается в большем количестве таких боеприпасов для удержания линии обороны и начала ожидаемого весеннего контрнаступления.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: