Вероятный конкурент Трампа объяснил свои заявления о целесообразности помощи Украине

Четверг, 23 марта 2023, 07:33

Губернатор Флориды Рон Десантис, который может стать кандидатом в президенты США на выборах, объяснил свои противоречивые заявления о целесообразности поддержки Украины с точки зрения интересов Штатов и назвал президента РФ военным преступником.

Об этом он сказал в интервью The New York Post, пишет "Европейская правда".

Десантис признал, что в интервью Fox News, когда сказал, что поддержка Украины "не в жизненно важных интересах США" и назвал войну "территориальным спором", использовал неуместную формулировку и вовсе не имел в виду, что Россия "может захватывать Украину" или угрожать НАТО.

Десантис прояснил также, что не вкладывал в свои слова какого-то оправдания вторжения России в Украину.

"Бесспорно, они (Украина. - Ред.) имеют право на эту территорию. Если бы можно было щелчком пальцев что-то изменить, я бы 100% вернул эти территории Украине", - сказал губернатор Флориды.

Он также четко выразил позицию в отношении президента РФ: "Думаю, он военный преступник. И я действительно считаю, что его надо привлечь к ответственности".

В то же время Десантис не прояснил, каково его мнение относительно объемов дальнейшей военной помощи Украине.

Напомним, в середине марта Десантис заявил, что "хотя у США много жизненно важных национальных интересов... дальнейшее втягивание в территориальный спор между Украиной и Россией не является одним из них".

Многие однопартийцы жестко раскритиковали его за эти слова, а МИД Украины пригласил американского политика в Украину, чтобы он получил "более глубокое понимание полномасштабного вторжения России и угроз, которые оно представляет для интересов США".

Десантис в частном порядке объявил о намерении баллотироваться на пост президента США и может составить реальную конкуренцию нынешнему фавориту партии Дональду Трампу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: