Польские СМИ узнали, кто может стать новым послом в Украине

фото
Четверг, 23 марта 2023, 08:51

Новым послом Польши в Украине вместо Бартоша Цихоцкого может стать Ярослав Гузы.

Об этом сообщает RMF24 со ссылкой на свои источники, пишет "Европейская правда".

По информации журналистов, на нового посла в Украине рассматривают кандидатуру эксперта Ярослава Гузы, который до сих пор не работал на дипломатических должностях.

 

Во вторник со слов представителя канцелярии президента Польши Марчина Пшидача стало известно, что Бартош Цихоцкий в этом году покинет пост посла в Украине. Послы обычно работают на должности 4-5 лет, а Цихоцкий является послом в Украине с 2019 года.

Неофициально журналисты узнали, что ротация, скорее всего, состоится летом, и основной причиной для этого являются "организационные и семейные обстоятельства".

68-летний Ярослав Гузы не является карьерным дипломатом. Он учился на факультете истории и социологии в Ягеллонском университете, был активным участником студенческих движений и из-за своей активистской деятельности был под наблюдением спецслужб и в течение года был интернирован.

В 1988-1991 годах Гузы учился в Йельском университете и прошел стажировку в Конгрессе, а с 1991 года вернулся в Польшу на должность советника министра обороны, далее был членом "Движения за Республику Польскую", членом совета Польского атлантического клуба, Совета сотрудничества с Тихоокеанским регионом. В последние годы Ярослав Гузы работал экспертом-международником в агентстве PAP. Также отмечают, что его жена – основательница и главред "Белсата" Агнешка Ромашевска-Гузы.

Действующий посол Бартош Цихоцкий единственный среди послов членов ЕС и НАТО не выехал из Киева в первые дни и недели войны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: