Косово ввело санкции против ЧВК "Вагнер"

Четверг, 23 марта 2023, 11:08

Косово присоединилось к санкциям США в отношении российской частной военной компании "Вагнер", де-факто назвав ее транснациональной преступной организацией.

Об этом пишет Euractiv, сообщает "Европейская правда".

В январе Минфин США ввел санкции против группы "Вагнера". В среду премьер-министр Косова Альбин Курти объявил о присоединении страны к этому решению, заявив, что наемники "угрожают и подрывают суверенитет и территориальную целостность Украины".

Вице-премьер Бесник Бислими заявил, что санкции США направлены на уменьшение возможностей России вести войну против Украины.

"По этой причине Министерство иностранных дел и диаспоры Косова предлагает дополнить и внести изменения в решение правительства Косова по выполнению международных санкций, введенных США, которые реализуются нашей республикой согласно международным обязательствам против "Вагнера", а также их партнеров и других компаний, поддерживающих российскую военную кампанию", - добавил он.

Но причины для Косова наложить санкции на ЧВК "Вагнер" также могут исходить из активности группы на Западных Балканах. В январе сообщалось, что группа вербовала бойцов в регионе через связи с правыми организациями. Это вызвало реакцию со стороны США и, вероятно, подтолкнуло министерство финансов ввести дополнительные санкции.

Напомним, на прошлой неделе парламент Литвы признал террористической организацией российскую частную военную компанию "Вагнер".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: