Глава МИД Венгрии пообещал защищать Додика от санкций ЕС

Четверг, 23 марта 2023, 11:34

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто раскритиковал санкции ЕС против России как "вредные" и пообещал защищать сепаратистского лидера боснийских сербов Милорада Додика от любых санкций.

Об этом он заявил во время выступления на форуме в Требинье, на юго-востоке Боснии и Герцеговины, пишет "Европейская правда" со ссылкой на Vijesti.

Сийярто заявил, что Додик выиграл выборы в Республике Сербской, и это нужно уважать.

"Те, кто хочет введения санкций против Додика, по сути, не хотят уважать волю граждан Республики Сербской. Пока мы будем у власти в Венгрии, президент Додик не будет ни в одном списке санкций", - сказал он.

Венгерский министр в очередной раз раскритиковал европейские санкции против РФ и заявил, что ограничения создают проблемы для стран ЕС.

"Высокая инфляция - следствие санкций, и это большая проблема для нас в Европе, чем для россиян. Если взглянуть на факты, то санкции не имеют смысла и даже вредны", - сказал он.

Сийярто также сказал, что Венгрия "не намерена прекращать закупки газа у России" и поддерживает контакты с российским "Газпромом", который, по его словам, придерживается своих контрактных обязательств.

Додик недавно пригрозил "отделить Республику Сербскую" от Боснии и Герцеговины из-за блокирования Конституционным судом конфедерации закона о недвижимости в РС.

Ранее Додик, который считается самым влиятельным пророссийским политиком в Боснии и Герцеговине и против которого введены американские санкции за подрыв мирного процесса в стране, уже обругал посла США Майкла Мерфи, поддержавшего действия Конституционного суда.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: