Додик снова угрожает выходом Республики Сербской из состава Боснии и Герцеговины

Четверг, 23 марта 2023, 22:28

Президент Республики Сербской Милорад Додик в четверг заявил, что парламент энтитета примет решение о независимости в случае, если высокий представитель по вопросам БиГ Кристиан Шмидт утвердит новый закон о государственной собственности.

Как сообщает "Европейская правда", слова Додика приводит портал N1.

"Мы обратимся к Национальной Скупщине Республики Сербска и примем решение о независимости Республики Сербска", - так он ответил на вопрос, что будет делать в случае одобрения Шмидтом закона.

Додик прокомментировал распространяемую ранее информацию, что высокий представитель намерен принять закон, согласно которому вся собственность на территории конфедерации принадлежит именно конфедерации, а не отдельным энтитетам.

Президент Республики Сербской отдельно заявил, что Босния и Герцеговина не имеют шанса на единство, и единственный вопрос якобы в том, как ее энтитеты в будущем отделятся.

США раскритиковали Додика, который снова захотел отделить Республику Сербскую от БиГ

"Для боснийцев, нас (сербов - ред.) и хорватов было бы лучше, если бы мы не были вместе. Нам нет никакой пользы от постоянного страдания", - добавил он.

Спор относительно законодательства о собственности в Боснии и Герцеговине продолжается не первый год.

В декабре 2022 года парламент Республики Сербской принял решение об объявлении всего имущества на его территории собственностью энтитета. Это прямо противоречило решению конституционного суда БиГ, который еще в сентябре постановил, что все государственное имущество конфедерации находится в государственной собственности и не может быть присвоено ни одним из двух энтитетов.

После решения парламента РС Конституционный суд БиГ вмешался снова и принял временные меры, заблокировавшие действие закона. В ответ Додик в очередной раз заявил об "отделении Республики Сербской".

Милорад Додик считается одним из самых могущественных политиков в Республике Сербской. Известны его пророссийскость и близость к Владимиру Путину. США и Великобритания ввели против Додика санкции из-за попыток подорвать мир и стабильность в БиГ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: