Разведка Британии: угроза украинских надводных дронов сдерживает Черноморский флот РФ

Понедельник, 27 марта 2023, 09:15

Британская разведка утверждает, что угроза со стороны надводных беспилотников, вероятно, продолжает ограничивать операции Черноморского флота России.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", говорится в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании 27 марта.

Как указано, 22 марта по меньшей мере три беспилотных надводных аппарата и воздушный беспилотник пытались нанести удар по российской военно-морской базе в Севастополе во временно оккупированном Крыму.

Россия начала получать регулярные поставки небольшого количества "Шахедов" - разведка Британии

По сообщениям из открытых источников, один надводный беспилотник остановился из-за оборонительных боновых заграждений. Еще два уничтожили в бухте. Российские чиновники заявили, что ни одно российское судно не пострадало.

В ведомстве напомнили, что предыдущее нападение надводных беспилотников на Севастополь состоялось 29 октября 2022 года. Тогда, по сообщениям, беспилотники повредили тральщик "Иван Голубец" и фрегат "Адмирал Макаров".

Несмотря на то, что новые атаки, вероятно, не нанесли ущерб никаким военным объектам, угроза со стороны надводных беспилотников, вероятно, продолжает ограничивать операции Черноморского флота России, оценили в британском ведомстве.

Напомним, в прошлом надводные дроны входили в военную помощь, которую Украине передала Германия.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.