Глава Пентагона: Украина имеет "очень хорошие шансы" на успешное контрнаступление весной

Вторник, 28 марта 2023, 20:54

Министр обороны США Ллойд Остин считает, что Украина за счет значительного истощения российских сил и западного оружия имеет "очень хорошие шансы" осуществить успешное контрнаступление весной 2023 года.

Как передает корреспондент "Европейской правды", об этом он заявил во время слушаний в комитете Сената США по вопросам вооруженных сил во вторник.

Остин заявил, что Украина сейчас имеет "значительное преимущество" по сравнению с российскими силами, хотя линия фронта и менялась то в одну, то в другую сторону в последнее время, а сейчас происходят "достаточно серьезные бои в районе Бахмута".

"Украинцы нанесли россиянам значительные потери, и те истощили свои запасы бронетехники так, как никто никогда не мог себе представить. И теперь мы видим, как Россия расконсервирует танки Т-54 и Т-55 из-за уровня потерь, которые нанесли украинцы", - подчеркнул глава Пентагона.

У Украины будет только одна попытка для большого контрнаступления - президент Чехии

Он добавил, что в связи с этим ресурсы России исчерпываются, она все чаще сталкивается с нехваткой артиллерийских боеприпасов и других вещей и вынуждена обращаться за помощью к Ирану и Северной Корее.

"Поэтому я думаю, что мы увидим активизацию боевых действий весной, поскольку условия для маневрирования улучшатся, а также на основе того, что мы уже сделали и продолжаем делать. Я думаю, что Украина будет иметь очень хорошие шансы на успех", - подчеркнул Остин.

Ранее СМИ со ссылкой на американских чиновников сообщали о двух возможных сценариях контрнаступления Украины, которое ожидается поздней весной 2023 года: первый - продвигаться на юг через Херсон в Крым, а второй - двигаться на восток со своей северной позиции, а затем на юг, перерезав российский сухопутный коридор.

По мнению бывшего главы Генштаба Великобритании, генерала Ричарда Даннатта, после успешного контрнаступления Киева Владимира Путина "могут вымести из Кремля".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.