У Украины будет только одна попытка для большого контрнаступления - президент Чехии

Понедельник, 20 марта 2023, 07:51

Президент Чехии Петр Павел считает, что в ближайшие несколько месяцев лучшее время для Украины провести контрнаступление против российских войск на оккупированных территориях.

Об этом, как пишет "Европейская правда", он сказал в интервью польскому изданию Rzeczpospolita.

По мнению чешского президента, успех во время первой попытки большого контрнаступления Киева необходим, поскольку позже получить военную поддержку от партнеров будет сложнее.

Чиновники США раскрыли два сценария весеннего контрнаступления Украины

"Многие страны, многие политики ожидают определенного прогресса в этом году. Я считаю, что у Украины будет только одна попытка начать большое контрнаступление. Поэтому, если она решит начать большое контрнаступление и оно провалится, будет чрезвычайно трудно получить средства на следующее", - сказал Павел.

По его словам, контрнаступление должно произойти в течение нескольких месяцев и окно возможностей открыто в этом году.

"После следующей зимы будет крайне трудно поддерживать нынешний уровень помощи. Усталость от войны - это не только истощение человеческих ресурсов и техники, разрушение инфраструктуры в Украине, но и усталость в странах, которые оказывают помощь", - добавил чешский президент.

Павел подчеркнул, что Запад сейчас должен предоставить Украине любое оружие, которое необходимо для достижения целей.

Экс-глава Генштаба Британии: После успешного контрнаступления Киева Путина могут вымести из Кремля

"Если цель - освободить всю территорию, давайте дадим им все необходимое. Хотя, конечно, есть ограничения. Есть ограничения и со стороны Украины, потому что, например, человеческие ресурсы не безграничны. Западная помощь также имеет пределы", - сказал он.

Павел напомнил, что в следующем году в США состоятся выборы и во время них общество и политики больше сосредотачиваются на внутренних вопросах.

"Даже если в предстоящей кампании и будет важная глобальная тема, то она будет связана не с Европой, а с американо-китайскими отношениями. Интерес Америки к Украине и уровень помощи может снизиться в следующем году. А когда американский интерес уменьшится, многие европейские страны сделают то же самое", - считает он.

Напомним, Павел считает, что возможное вступление Украины в Европейский Союз не вызовет столько споров, как рассмотрение вопроса о ее членстве в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: