Блинкен: лидер Республики Сербской Додик пошел по пути Путина

Четверг, 30 марта 2023, 09:33

Госсекретарь США Энтони Блинкен считает, что пророссийский президент Республики Сербской Милорад Додик пошел авторитарным путем лидера России Владимира Путина.

Об этом Блинкен написал в своем Twitter 29 марта, сообщает "Европейская правда".

Блинкен отметил, что нападения Милорада Додика на основные права и свободы в Республике Сербской, которая входит в состав Боснии и Герцеговины, показывают, что он находится на авторитарном пути президента Путина.

"Госдеп в лице посла Майкла Мерфи (посол США в Боснии и Герцеговине. - Ред.) продолжает выступать за демократическое и процветающее будущее, которого заслуживают все граждане Боснии и Герцеговины", - написал Блинкен.

Додик остается самым влиятельным политиком Республики Сербской в течение почти двух десятилетий, несмотря на санкции Запада за то, что он выступал за отделение Республики Сербской от остальной части страны и активно блокировал реформы, необходимые для достижения провозглашенной цели вступления Боснии в ЕС.

В марте правительство Республики Сербской одобрило проект закона, который потребует от некоммерческих организаций, получающих финансирование из-за рубежа, регистрироваться и отчитываться о своей работе.

Вдобавок Додик продвигает в Республике Сербской противоречивый закон о клевете, против которого выступили журналисты.

На днях власти Республики Сербской заявили о "прекращении сотрудничества" с посольствами США и Великобритании в ответ на последние санкции против одного из чиновников РС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: