Как подражание России ставит крест на пути Грузии в ЕС и НАТО

Аналитика коротко
Среда, 8 марта 2023, 12:00

7 марта парламент Грузии досрочно принял в первом чтении закон об иностранных агентах, скопированный с законодательства РФ.

Это вызвало масштабные протесты в Тбилиси, которых не было как минимум с 2019 года, а возможно, и гораздо дольше.

Встретив такое мощное общественное сопротивление, в правящей партии "Грузинская мечта" сделали полшага назад – пообещали не принимать проект во втором чтении до заключения Венецианской комиссии.

Однако это уже не сможет остановить кризис. Грузия подошла к точке невозврата, идет речь в статье редактора ЕвроПравды Юрия Панченко Бой за европейское будущее: как власть Грузии поставила страну на порог революции.

Правящая партия Грузии, "Грузинская мечта", хотя и сохраняет прозападную риторику, но, на самом деле, делает совсем другое. Европейские политики неоднократно критиковали "мечтателей" относительно несоответствия их заявлений реальным делам. Грузины в провалах на пути евроинтеграции обвиняли западных "друзей Саакашвили, которые на самом деле не являются друзьями Грузии".

Одновременно партия власти провела хитрый ход: из партийных рядов формально вышли несколько депутатов, основавших собственный политпроект "Сила народа". Эти депутаты стали самыми острыми критиками ЕС и США в грузинском парламенте, озвучивая тезисы, которые в правящей партии пока не рисковали говорить напрямую.

Именно они инициировали два законопроекта, способные окончательно "обнулить" прозападный вектор Грузии.

Один документ называется "О прозрачности иностранного влияния" и имеет целью поставить под контроль неправительственные организации и медиа, которые получают не менее 20% своего финансирования из-за рубежа.

Учитывая особенности Грузии, под эту норму подпадают все без исключения независимые общественные организации и медиа. "В безопасности" остаются только те, кого финансируют фонды, связанные с самым богатым человеком страны и основателем "Грузинской мечты" Бидзиной Иванишвили. Конечно, последние занимают проправительственную позицию и не представляют опасности для власти.

Еще один их законопроект – "О регистрации иностранных агентов". В "Силе народа" отмечают, что законопроекты скопированы с действующего американского законодательства.

В свою очередь в Госдепе категорически опровергают сходство и говорят, что грузинские инициативы "основаны на аналогичных российском и венгерском законах, а не на FARA или каком-то другом американском законе".

Голосование за законопроекты были запланированы на 9 марта. Но вдруг "Грузинская мечта" изменила планы и приняла уже 7 марта законопроект "О прозрачности иностранного влияния". Причем об этом стало известно только после обеда, перед самым рассмотрением.

Реакция ЕС и США на принятие в первом чтении законопроекта была ожидаемо острой. Там сразу заявили, что этот шаг противоречит как минимум двум требованиям для получения Тбилиси статуса кандидата в члены ЕС.

Перед парламентом начали стихийно собираться противники закона об иноагентах. И на этот раз речь шла не только о партийных активистах, но также и о рядовых жителях Тбилиси, преимущественно молодежи.

Несмотря на то, что в правящей партии обещали не использовать силу против митингующих, спецназовцы почти сразу начали задержания (среди прочих, задержали двух журналистов). В ответ митингующие стали блокировать полицейские машины и попытались заблокировать выходы из здания парламента.

Это дало повод использовать против протестующих водометы и слезоточивый газ.

В ответ в полицию полетел "коктейль Молотова" – впоследствии в оппозиции заявили, что это сделали провокаторы, которым было нужно "легализовать" действия спецназа.

Тем временем в правящей партии решили успокоить ситуацию, заявив, что собираются отправить оба законопроекта на рассмотрение Венецианской комиссии и только потом принимать в целом.

Выступая на фоне Статуи Свободы, президент Грузии поддержала протестующих и пообещала ветировать закон об иноагентах в случае его принятия.

Позиция Запада выглядит как никогда однозначной и жесткой. Но будет ли этого достаточно, чтобы заставить власть Гузии "дать заднюю"? Дела зашли так далеко, что "Грузинская мечта" не сможет пойти на уступки без потери лица. И эта слабость может стать началом конца ее пребывания у власти.

К тому же вряд ли в правящей партии не ожидали такого развития событий.

Политолог Тенгиз Пхаладзе убежден: нынешние действия грузинской власти происходят под давлением РФ, которой нужны победы на фоне неудач в войне против Украины. "Им нужны хоть какие-то победы, поэтому они поочередно пытаются заставить свернуть с европейского пути то Молдову, то Грузию", – объясняет политолог.

И если эта логика правдива – политический кризис будет только усиливаться.

Подробнее – в материале Юрия Панченко Бой за европейское будущее: как власть Грузии поставила страну на порог революции.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.