В Германии рассмотрят около 180 исков о якобы вреде в результате прививки от COVID-19

Вторник, 11 апреля 2023, 10:54

В Германии вскоре начнут рассмотрение первого из около 180 исков людей, которые убеждены, что прививка от коронавируса имела негативные последствия для их здоровья.

Как сообщает Spiegel, пишет "Европейская правда", об этом рассказали в юридических фирмах, обеспечивающих сопровождение исков.

Две юридические компании - из Дюссельдорфа и Висбадена - будут представлять совокупно 185 таких исков. Компания из Дюссельдорфа сообщает, что изначально получила около 3000 запросов, из которых 135 получилось оформить в иски, имеющие шанс на успех. Их коллеги в Висбадене получили около 850 запросов, из которых в иски оформили 50, а остальные определили как имеющие крайне малые шансы.

Ответчиками в них названы четыре производителя вакцин, которые применялись для массовой прививочной кампании в Европейском Союзе.

Первое судебное заседание запланировано на 28 апреля во Франкфурте - женщина решила судиться против BioNTech и планирует доказывать, что в результате прививки у нее начались проблемы с сердцем.

В отношении ковид-вакцин с юридической точки зрения обеспечивается тот же принцип, что и в отношении других - в случае недостатков самого препарата ответственным считается производитель, в случае проблемы на этапе вакцинации - медики.

Издание отмечает, что на фоне масштабов кампании вакцинации - около 192 млн прививок (первых и усиливающими дозами) только в Германии до начала 2023 года - количество исков мизерное.

В BioNTech отмечают, что пока ни в одном из исследованных случаев, когда у пациента возникли определенные проблемы, причинно-следственной связи с прививкой вакциной Comirnaty не обнаружили.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: