В Европарламенте призвали начать переговоры о вступлении Молдовы в ЕС в этом году

Среда, 19 апреля 2023, 15:30

Европарламент принял резолюцию, в которой подтверждает поддержку европейского будущего Молдовы и призывает начать переговоры о ее членстве уже в этом году, если все условия Еврокомиссии будут выполнены.

Об этом сообщила пресс-служба Европарламента, пишет "Европейская правда".

Текст одобрили 19 апреля 555 голосами "за", тогда как еще 49 депутатов проголосовали против и 26 – воздержались.

В резолюции отмечается, что Молдова продолжает переживать многочисленные трудности – из-за попыток шантажа и дестабилизации со стороны Кремля и экономических последствий войны в Украине, и положительно отмечают реакцию молдавских властей на эти вызовы.

Евродепутаты подтверждают поддержку европейской перспективы Молдовы и признают ее прогресс в необходимых реформах. "Они призывают начать переговоры о вступлении в конце 2023 года, если Молдова выполнит определенные Еврокомиссией 9 шагов", – отмечается в коммюнике.

Кишинев призывают продолжать реформы в сфере демократии и верховенства права, двигаться к полному выполнению Соглашения об ассоциации с ЕС и соглашения о зоне свободной торговли, усиливать борьбу с организованной преступностью, повышать свою энергетическую безопасность.

Кроме того, европарламентарии призывают наказать санкциями лиц, причастных к попыткам дестабилизировать ситуацию в Молдове – упоминая, в частности, олигархов Илана Шора и Влада Плахотнюка и связанные с ними организации и компании, а также призывают поспособствовать их экстрадиции в Молдову.

Кроме того, депутаты призывают ЕС расширить санкционный режим и сделать возможными санкции за коррупцию, которая подрывает институты, демократический строй и стабильность страны.

Парламентарии осуждают энергетический шантаж РФ в отношении Молдовы и призывают ЕС помогать стране увеличивать энергетическую независимость.

Напомним, официальный Кишинев уже призвал Евросоюз ввести санкции против олигархов, которые поддерживают Россию.

В апреле Апелляционный суд Кишинева приговорил лидера пророссийской популистской партии "Шор" Илана Шора – который находится за пределами страны – к 15 годам тюрьмы и конфискации имущества на 5 млрд леев (более $250 млн).

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: