Украина ожидает на саммите НАТО принятия пакета гарантий безопасности на пути к членству

Четверг, 20 апреля 2023, 15:13

Президент Владимир Зеленский заявил, что Киев ожидает от саммита НАТО в Вильнюсе принятия пакета гарантий безопасности для Украины на пути к членству в Альянсе.

Об этом он сказал на пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Киеве, сообщает "Европейская правда".

По его словам Украина рассчитывает на конкретные шаги вперед со стороны НАТО, которые бы обеспечили понимание, что Украина будет в Альянсе.

"Нам необходимо нечто большее, чем нынешний формат отношений. Мы хотим понять, когда Украина будет в НАТО. Мы хотим гарантий безопасности на этом пути. При этом мы не готовим альтернативу членству и не рассматриваем это как компромисс", – заявил Зеленский, отметив, что гарантии безопасности не откладывают членство.

"Мы будем в Альянсе. Пакет гарантий на этом пути – вот это мы хотели бы утвердить в Вильнюсе. Мы со своей стороны все подготовим точно", – заявил Зеленский.

Зеленский заявил, что саммит НАТО в Вильнюсе может стать историческим.

"Я благодарен за приглашение посетить Вильнюс, но важно, чтобы и Украина получила соответствующее приглашение. Нет ни одного объективного барьера, который бы препятствовал принятию политических решений о приглашении Украины в Альянс", – сказал президент. 

Напомним, президент Владимир Зеленский ранее заявлял, что Украина не будет соглашаться на альтернативные предложения, которые могли бы заменить членство в НАТО.

Читайте также: Без ПДЧ и Бухареста. Почему украинские политики должны забыть о прошлом в вопросе вступления в НАТО.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: