Европарламент осудил политически мотивированный приговор критику Кремля и требует санкций

Четверг, 20 апреля 2023, 15:35

В четверг Европарламент принял резолюцию, в которой европейские депутаты требуют освободить российско-британского журналиста, правозащитника Владимира Кара-Мурзу и оппозиционера Алексея Навального, а также ввести санкции на причастных к приговорам. 

Об этом сообщает "Европейская правда". 

Резолюцию приняли 508 голосами "за", 14 – "против" и 31 – "воздержался". 

"После недавнего осуждения российско-британского журналиста Владимира Кара-Мурзы к 25 годам заключения за критику режима Владимира Путина, депутаты Европарламента решительно осуждают это политически мотивированное осуждение и требуют его немедленного и безусловного освобождения. Такое же требование они выдвигают и в отношении российского оппозиционного активиста и лауреата премии Сахарова 2021 года Алексея Навального, который остается заключенным в колонии, а также в отношении всех других политических заключенных в России", – объясняют в Европарламенте.

Там добавляют, что здоровье как Кара-Мурзы, так и Навального стремительно ухудшается из-за жестокого обращения и отсутствия надлежащей медицинской помощи. 

"Депутаты Европарламента осуждают эскалацию нарушений прав человека российским режимом и осуждают продолжающиеся репрессии против критиков правительства, правозащитников и независимых журналистов в стране. В связи с этим парламент призывает Совет ООН по правам человека провести немедленное расследование актов бесчеловечного заключения, пыток и убийств политических оппонентов в России", – говорится в резолюции. 

Кроме того, депутаты Европарламента хотят, чтобы страны-члены ЕС в Совете ООН ввели жесткие санкции в рамках Глобального режима санкций ЕС в области прав человека против российских судей, прокуроров и других лиц, ответственных за произвольные преследования, задержания и пытки в политически мотивированных судебных процессах. 

Они также призывают страны ЕС предоставлять гуманитарные визы и другую поддержку российским диссидентам, которым грозит политическое преследование.

Напомним, приговор Кара-Мурге осудили Соединенные Штаты, а также главный дипломат ЕС и генсек Совета Европы, а МИД Британии вызвало посла РФ.

В марте США ввели санкции против ряда россиян из-за преследования Владимира Кара-Мурзы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: