Зеленский наградил спикеров парламента Чехии орденом Ярослава Мудрого

Четверг, 20 апреля 2023, 20:29

Спикеры Палаты депутатов и Сената Чехии – Маркета Пекарова Адамов и Томаш Вистрчил – награждены орденом князя Ярослава Мудрого II степени указом президента Владимира Зеленского.

Как сообщает "Европейская правда", соответствующий документ появился на сайте Офиса президента еще 14 апреля.

Отмечается, что Пекарова Адамова и Выстрчил получают награды "за выдающиеся личные заслуги в укреплении украинско-чешского межгосударственного сотрудничества, поддержку государственного суверенитета и территориальной целостности Украины".

Пресс-секретарь Сената Чехии Лада Фалдинова в комментарии агентству ČTK в четверг сообщила, что Выстрчил получит награду в воскресенье, 23 апреля, от спикера украинского парламента Руслана Стефанчука.

Орден князя Ярослава Мудрого был учрежден в 1995 году и вручается гражданам Украины и иностранцам за выдающиеся заслуги перед Украинским государством и народом.

Спикер Сената Чехии вместе с польским коллегой Томашем Гродским посетил Украину во главе делегации в середине апреля 2022 года – через полтора месяца после начала российской агрессии против Украины. Он побывал в освобожденных на тот момент городах Киевской области и выступил в Верховной Раде.

В октябре 2022 года орден Ярослава Мудрого получил и премьер-министр Чехии Петр Фиала.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: