В Германии с ночи почти парализовано железнодорожное движение из-за забастовки работников

Пятница, 21 апреля 2023, 09:33

В Германии с раннего утра 21 апреля работа железной дороги почти полностью остановилась из-за забастовки сотрудников сразу нескольких железнодорожных компаний.

Об этом сообщает Spiegel, пишет "Европейская правда".

Забастовка началась уже с 3 часов утра пятницы – бастуют участники профсоюза EVG. Анонсируя забастовку, там обещали, что в Германии во время нее "не будет курсировать ни один поезд".

Протест работников железной дороги повлияет на тысячи людей, которые едут на работу пригородными электричками S-Bahn, как и путешественников более дальних маршрутов.

Региональные поезда будут стоять ориентировочно до 11.00, а более-менее нормальная работа железной дороги восстановится во второй половине дня. Впрочем, оператор железной дороги ожидает проблем с дальними рейсами и впоследствии в течение дня.

Бастуют не только железнодорожники, но и некоторые работники автобусных перевозчиков.

В дополнение, в пятницу в полдесятка немецких аэропортов продолжается забастовка профсоюза Ver.di – как уже сообщалось, это работники контроля безопасности, поэтому из этих аэропортов не сможет отправиться с пассажирами ни один рейс. Забастовка охватывает аэропорты Гамбурга, Кельна и Дюссельдорфа, с пятницы к ней добавляется аэропорт Штутгарта и Карслруэ.

Это уже вторая забастовка в трудовом споре между EVG и железнодорожными компаниями. Во время первой забастовки 27 марта EVG и Ver.di скоординировали действия и таким образом еще больше усложнили поездки в этот день. Транспортного коллапса, впрочем, не было – очевидно, люди учли забастовку в своих планах и подстроились под обстоятельства.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: