Кулеба: предоставление Украине F-16 станет инвестицией десятилетия в безопасность Европы

Понедельник, 24 апреля 2023, 14:34

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил коллегам из ЕС, что предоставление Украине современной боевой авиации станет лучшей инвестицией в долгосрочную безопасность Европейского континента и должно быть принято как можно быстрее.

Слова Кулебы на Совете министров иностранных дел ЕС в понедельник, 24 апреля, приводит пресс-служба МИД Украины, сообщает "Европейская правда".

"Нет никаких рациональных аргументов, почему Украина не может получить современные боевые самолеты западного типа, и я убежден, что это решение будет принято. Украина является защитником Европы. Предоставление Украине самолетов F-16 станет лучшей инвестицией этого десятилетия в безопасность Европейского континента", – подчеркнул Кулеба.

Кулеба разочарован торможением решения ЕС о совместной покупке боеприпасов для Украины

Он выразил убеждение, что страны ЕС способны сыграть ведущую роль в принятии решения о предоставлении Украине современной боевой авиации и продемонстрировать таким образом свое стратегическое лидерство.

"Необходимо как можно быстрее начать обучение украинских пилотов на самолетах западного типа, чтобы на момент их предоставления мы сразу могли их применять. Это будет спасать жизни наших солдат и гражданских и гарантировать преимущество Украины над врагом в воздухе", – отметил министр.

Министр отдельно отметил, что предоставление Украине F-16 и интеграция противовоздушной и противоракетной обороны Украины и соседних стран ЕС завершит формирование инфраструктуры мирного европейского неба.

Кулеба также призвал коллег из ЕС ускорить поставки оружия и боеприпасов в Украину, поскольку от этого зависит безопасность Европы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: