Две трети французов считают ошибкой переизбрание Макрона

Вторник, 25 апреля 2023, 08:39

Через год после президентских выборов более двух третей французов считают, что переизбрание Эммануэля Макрона в 2022 году было ошибкой.

Как пишет "Европейская правда", об этом свидетельствует соцопрос, проведенный Elabe по заказу BFMTV.

69% опрошенных французов считают, что голосование за Макрона на президентских выборах 2022 года было плохим выбором для страны.

Во французском Ганже во время визита Макрона у протестующих отбирали кастрюли

В то же время 30% считают, что страна выиграла от переизбрания Макрона.

Когда респондентов попросили назвать эмоции, которые им приходят в голову от упоминания о президенте, чаще всего называют несогласие (44%), заблуждение (42%) и гнев (39%).

Опрос демонстрирует разочарование и части электората, который поддержал Макрона в 2022 году – около 40% тех, кто голосовал за него во втором туре, сейчас разочарованы его политикой.

По сферам жизни более чем три четверти французов (79%) считают неудовлетворительной работу президента в вопросах здравоохранения, 77% – образования и столько же – управления госфинансами и миграционной политикой; 75% – борьбой с неравенством; 73% – в вопросах защиты окружающей среды.

Что касается внешней политики, недовольство существенно меньше, но также значительное – 60% французов недовольны тем, как президент позиционирует Францию в мире и реагирует на кризисные ситуации международного уровня.

Также недавние опросы показали, что поддержка Макрона просела до минимума за пять лет после утверждения непопулярной пенсионной реформы.

Читайте подробнее на эту тему в статье: Франция в огне: как Макрон пошел на крайне непопулярную реформу и куда это заведет страну.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.