Чехия ввела санкции против российского патриарха Кирилла

Среда, 26 апреля 2023, 16:42

Чехия ввела санкции против главы Русской православной церкви патриарха Кирилла, который поддержал вторжение в Украину.

Соответствующее решение размещено на сайте МИД Чехии, пишет "Европейская правда".

Российский патриарх Кирилл стал первым лицом, которое Чехия внесла в свой национальный санкционный список.

В обосновании решения указано, что патриарх Кирилл является давним союзником президента РФ Владимира Путина и своими действиями активно поддерживает российскую агрессию в Украине. В частности, он использует свое положение для религиозного оправдания и объяснения российской агрессии в своих проповедях и публичных выступлениях.

"Он считает территорию Украины частью России с исторической и религиозной точки зрения, поэтому всех, кто борется против единства России и Украины, называет "силами зла". По его мнению, украинцы находятся под влиянием "развращенной западной морали". Поэтому патриарх Кирилл утверждает, что агрессия в Украине является "борьбой метафизических измерений" за "духовное очищение Украины" и "спасение человечества". Также патриарх Кирилл неоднократно благословлял российских солдат и поддерживает их действия, уверяя, что они идут в правильном направлении", – говорится в решении.

Внесение в санкционный список означает запрет на въезд в Чехию, невозможность проведения любых финансовых операций через чешские юридические лица или замораживание любых активов в стране.

Включение в национальный санкционный список стало возможным благодаря так называемому "акту Магнитского", который вступил в силу в январе.

Ранее патриарх Кирилл не попал в санкционный список ЕС из-за сопротивления Венгрии. Именно поэтому чешская дипломатия предложила включить его в национальный список.

Напомним, по данным швейцарских СМИ, патриарх Кирилл в 1970-х годах работал в Женеве на советскую службу внешней разведки КГБ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.