Президент Молдовы перед выборами в Гагаузии обвинила РФ во вмешательстве через своих агентов

Четверг, 27 апреля 2023, 15:18

Президент Молдовы Майя Санду считает, что многие кандидаты в руководители Гагаузии "скорее, агенты России, чем политики, которые хотят работать для жителей автономии".

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Newsmaker.

Санду прокомментировала недавний инцидент с главой Татарстана Рустамом Миннихановым. Он собирался посетить Гагаузию по приглашению одного из местных политиков, участвующих в выборах главы автономии, но его не впустили в Молдову.

"То, что мы увидели во время этого визита, – вмешательство в избирательный процесс в Молдове под влиянием России. К сожалению, многие из кандидатов, скорее, агенты Российской Федерации, чем политики, которые хотят работать для жителей автономии", – сказала президент.

На вопрос, почему в избирательной кампании в Гагаузии "используют страшилки", направленные против Евросоюза и молдавских властей, Санду отметила сильное влияние российской пропаганды и незнание румынского языка в Гагаузии.

"Их мир – это мир, в котором, вероятно, полностью доминирует российская пропаганда, потому что мы сталкиваемся с этой проблемой и в других регионах страны. Но давайте не будем забывать, что в Гагаузии люди не говорят на румынском. Большинство из них не понимают румынский язык, то есть они не могут услышать другую точку зрения", – ответила Санду.

"Я очень долго настаивала на программе изучения румынского языка и, надеюсь, что министерство образования наконец запустит эту программу. [...] Я не представляю, как еще люди могут интегрироваться в общество, если они не понимают нас, если они не могут смотреть ваши программы или программы других телеканалов", – добавила президент.

Напомним, 30 апреля в Гагаузии состоятся выборы башкана региона. Действующий башкан Ирина Влах не может в них участвовать, поскольку заканчивает свой второй мандат на этом посту. ЦИК Гагаузии зарегистрировала восемь кандидатов на эту должность.

Напомним, 19 апреля Молдова объявила о выдворении сотрудника посольства РФ после приезда президента Татарстана.

По словам пресс-секретаря правительства Даниэля Водэ, это решение стало следствием действий сотрудников российского посольства в отношении пограничников, которые запретили въезд в Молдову главе российской республики Татарстан Рустаму Минниханову.

Больше на эту тему читайте здесь: Поле битвы – Гагаузия. История о российском чартере в Молдову и борьбе за деньги агрессора.

Также советуем к просмотру видео "ЕвроПравды".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: