В Нидерландах суд обязал мужчину, от которого родились 550 детей, прекратить донорство спермы

Пятница, 28 апреля 2023, 14:53

Суд в Нидерландах обязал массового донора спермы, от которого уже родились по меньшей мере 550 детей, прекратить донорство из-за лжи.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации Politico.

Подсудимый сдавал свою сперму в Нидерландах и за рубежом, в частности, в датском банке спермы Cryos, а также предлагал свою сперму на онлайн-платформах.

Известно, что он сдал сперму по меньшей мере в 11 нидерландских клиниках по лечению бесплодия, которые установили максимальную норму для одного донора 25 детей в 12 семьях. При этом мужчина делал ложные заверения, что он не предлагал свою сперму в других местах и не будет делать этого в будущем. 

В 2017 году стало известно, что через эти клиники он стал отцом по крайней мере 102 детей.

В Нидерландах хотят запретить донорство спермы биологическому отцу более 550 детей

Судья постановил, что мужчина умышленно лгал, чтобы заставить родителей выбрать его в качестве донора, прекрасно зная, что они не выбрали бы его, если бы знали, скольким семьям он уже помог зачать ребенка.

Мужчина утверждал, что действует в пользу будущих родителей, которым стремился помочь.

Одна из матерей и организация Stichting Donorkind, которая представляет интересы нескольких детей этого мужчины и их родителей, обратились в суд Гааги с требованием запретить ему заниматься донорством, а также запретить использовать сперму, которую он уже сдал.

Группа утверждала, что, превысив лимит в 25 детей и 12 семей, мужчина рискует нанести вред психическому благополучию детей и увеличить риск инцеста.

"Все эти родители теперь столкнулись с тем, что их дети являются частью огромной родственной сети, в которой сотни сводных братьев и сестер", – сказал суд.

Судья запретил мужчине сдавать свою сперму или рекламировать себя в качестве донора, а также обязал его в течение семи дней сообщить, сдавал ли он сперму в другие клиники.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: