Британия и ЕС приблизились к соглашению о финансовом регулировании после Brexit - СМИ

Пятница, 28 апреля 2023, 21:36

Долгожданное соглашение между Великобританией и Европейским Союзом о будущем финансовых услуг может быть подписано европейскими чиновниками уже в июне.

Как сообщает "Европейская правда", об этом пишет Bloomberg со ссылкой на источники.

Изначально ожидалось, что меморандум о взаимопонимании по взаимодействию и коммуникации финансовых регуляторов Британии и ЕС после Brexit будет подписан в 2021 году.

С тех пор он застрял в неопределенности, сначала из-за спора о разрешениях на рыбалку, а затем после того, как ЕС обвинил тогдашнего премьер-министра Бориса Джонсона в нарушении международного права.

Прогресс в работе над новым соглашением свидетельствует о том, что отношения между союзом и Британией продолжают улучшаться во время премьерства Риши Сунака.

По данным издания, текст документа, вероятно, будет представлен национальным экспертам из стран-членов на следующей неделе. После подписания он будет передан Британии примерно через месяц. Британские чиновники и представители регуляторных органов, близкие к процессу, предполагают, что окончательное соглашение может быть достигнуто до июня.

После выхода из ЕС Британия не достигла значительного прогресса в заключении соглашений о том, как ее прибыльный финансовый сектор взаимодействует со своим крупнейшим торговым партнером.

Британские клиринговые центры получили "эквивалентность" – признание того, что регуляторные стандарты Британии и ЕС примерно одинаковы – только до 2025 года, что накладывает временные ограничения на способность европейских банков и компаний осуществлять клиринговые операции с деривативами, деноминированными в евро, на ликвидных рынках в Лондоне.

Напомним, в начале апреля правительство Британии обнародовало новые предложения по проверкам на границах после Brexit, которые предусматривают увеличение проверок для британских фирм, импортирующих товары из ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: