Экс-президент Косова, обвиненный в военных преступлениях, заявил о невиновности в суде в Гааге

Понедельник, 3 апреля 2023, 11:27

Бывший президент Косова Хашим Тачи в понедельник на заседании специального суда в Гааге не признал себя виновным по 10 пунктам обвинений в военных преступлениях и преступлениях против человечности.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщило агентство Reuters.

Тачи обвиняют в преследованиях, убийствах, пытках и насильственных исчезновениях людей, связанных с восстанием 1998-99 годов, которое в конце концов принесло Косову независимость от Сербии и сделало Тачи героем среди соотечественников.

В Гааге в понедельник начнут судить экс-президента Косово, обвиняемого в военных преступлениях

Вскоре после начала слушаний в суде Тачи и трое других обвиняемых, его близкие соратники в партизанской Армии освобождения Косова, а затем в политике мирного времени, заявили о своей невиновности

"Я понимаю обвинения и я полностью невиновен", - объявил Тачи в суде.

Судебный процесс под руководством международных судей и прокуроров начался со вступительных заявлений обвинения. В течение следующих трех дней будут выступать адвокаты защиты и представитель Совета жертв войны Косова.

Немало протестующих с плакатами и транспарантами собрались в поддержку подсудимых под стенами специализированной палаты по делам Косова в Гааге.

Хашим Тачи - бывший политический командир Армии освобождения Косова, которая участвовала в войне против Сербии. По завершении военных действий Тачи ушел в политику и с 2008 года был премьер-министром, а с 2016-го - президентом Косова.

Специальный суд по Косову считает Тачи ответственным за почти 100 убийств мирных жителей во время войны 1998-1999 годов. После предъявления обвинений в ноябре 2020 года он подал в отставку и добровольно сдался суду.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: