Сербия и Косово достигли прогресса в вопросе сербских муниципалитетов

Вторник, 4 апреля 2023, 21:48

Представители Сербии и Косово во вторник на переговорах в Брюсселе по нормализации отношений обсуждали вопрос создания Ассоциации сербских муниципалитетов (АСМ) - юридического образования для сербского меньшинства на севере частично признанной страны.

Об этом, как пишет "Европейская правда" со ссылкой на Kosovo-Online, заявил журналистам руководитель сербского Управления по делам Косово и Метохии Петар Петкович.

"После стольких лет сегодня впервые в рамках трехсторонних встреч мы обсудили наиболее конкретные шаги по созданию АСМ", - сказал представитель сербской стороны.

Он добавил, что стороны обсудили проект устава Ассоциации сербских муниципалитетов, который должен быть подписан на одной из следующих встреч высокого уровня.

Кроме этого, представители Сербии и Косово обсудили энергетические вопросы, а также последние инциденты на севере Косово, связанные с поджогами авто с косовскими номерными знаками.

"Мы показали конструктивность, то, что мы уважаем все, что обязались выполнить, в частности ранее достигнутые договоренности и соглашение в Охриде (город в Северной Македонии, где было последнее заседание в рамках диалога - ред.), а также четко указали на красные линии в плане того, насколько далеко мы можем зайти в процессе имплементации", - подчеркнул Петкович.

Напомним, в феврале в Брюсселе Косово и Сербия согласились на поддержанное Западом соглашение о нормализации отношений после почти 10 лет диалога при посредничестве ЕС, в ходе которого был достигнут незначительный прогресс

А 18 марта на встрече в Охриде в Северной Македонии Вучич и премьер Косово Альбин Курти согласовали Имплементационное приложение к Соглашению о пути к нормализации отношений, которое, среди прочего, предусматривает создание Ассоциации сербских муниципалитетов.

Больше об этом читайте здесь: Мир на честном слове: почему договоренность Сербии и Косово стала победой ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: