Косовские сербы отказываются участвовать в местных выборах

Пятница, 7 апреля 2023, 18:08

Президент Сербии Александар Вучич заявил в пятницу, что этнические сербы на севере Косово не будут участвовать в местных выборах, которые состоятся позже в этом месяце.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

Выборы в муниципальные органы были отложены в декабре 2022 года после того, как сербы заблокировали дороги и пограничные переходы.

Представители сербов с севера Косово, в том числе поддерживаемая Белградом партия "Сербский список", хотят, чтобы до того, как они примут участие в голосовании, была создана ассоциация муниципалитетов косовских сербов.

"Мы договорились продолжать работать вместе... чтобы мы могли сделать совместное заявление о выборах, которые кто-то назначил на 23 апреля, и в которых Сербский список не участвует", - сказал Вучич после встречи с представителями сербов из северного Косово.

Создание такого объединения является ключевым элементом соглашения, достигнутого между Европейским Союзом, Сербией и Косово, направленного на нормализацию отношений между Белградом и Приштиной.

Премьер-министр Косово Альбин Курти неоднократно призывал сербов принять участие в местном голосовании.

"Право сербской общины свободно голосовать является важным и любой, кто продолжает нарушать это фундаментальное право, не имеет ничего ожидать, кроме... силы закона", - заявил Курти косовским законодателям в четверг.

Напомним, в феврале в Брюсселе Косово и Сербия согласились на поддержанное Западом соглашение о нормализации отношений после почти 10 лет диалога при посредничестве ЕС, в ходе которого был достигнут незначительный прогресс

А 18 марта на встрече в Охриде в Северной Македонии Вучич и премьер Косово Альбин Курти согласовали Имплементационное приложение к Соглашению о пути к нормализации отношений, которое, среди прочего, предусматривает создание Ассоциации сербских муниципалитетов.

Больше об этом читайте здесь: Мир на честном слове: почему договоренность Сербии и Косово стала победой ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: