Ультраправому немецкому депутату грозит расследование прокуратуры ЕС из-за мошенничества

Понедельник, 1 мая 2023, 16:15

Европейская прокуратура изучает возможную причастность депутата Европейского парламента от ультраправой партии "Альтернатива для Германии" Максимилиан Кра к мошенничеству с закупками.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", стало известно изданию Politico.

Расследование в отношении Кра касается тендера, объявленного политической группой Европарламента "Идентичность и демократия", в которой он находится, на предоставление коммуникационных услуг.

Европейское бюро по борьбе с мошенничеством (OLAF) заподозрило Кра в том, что тот вошел в сговор с несколькими немецкими компаниями, чтобы тендер выиграла связанная с ним компания Polifakt. В случае заключения контракта убытки могли бы составить десятки тысяч евро.

В конце концов, контракт с Polifakt из-за расследования OLAF так и не был заключен, но прокуратура ЕС в связи с полученной информацией начала проверку по Кра, сообщили Politico трое его коллег в Европарламенте. Немецкого депутата могут обвинить в мошенничестве, затрагивающем финансовые интересы ЕС.

В Германии признали экстремистской молодежную организацию ключевой ультраправой партии

Сам Кра подтвердил Politico, что ему действительно грозит расследование. Оно якобы началось с анонимного сообщения в OLAF, где депутата и руководителя его аппарата Йорга Соболевского связывали с Polifakt и еще двумя компаниями, которые участвовали в тендере.

Кра говорит, что максимальная сумма контракта составляла 100 тысяч евро, а не "несколько сотен тысяч", как говорилось в сообщении. Он и Соболевский отрицают причастность к мошенничеству, утверждая, что только предложили компании для участия в тендере.

Депутат также заявил Politico, что дело против него является заговором с целью нанести ему политический ущерб на фоне борьбы за власть между девятью членами "Альтернативы для Германии", которая готовится выбрать своих кандидатов на выборы в Европарламент в 2024 году.

Как известно, сторонники "Альтернативы для Германии" выступают против военной поддержки Украины. Сама партия требовала от канцлера Олафа Шольца, чтобы он не одобрял предоставление танков Leopard Киеву.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: