В ОБСЕ не могут одобрить бюджет из-за российского вето: ищут, как его преодолеть

Четверг, 11 мая 2023, 17:42

Члены Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) ищут способы сохранить функционирование организации из-за позиции России, которая отказалась от сотрудничества, но может ветировать любое решение.

Об этом, как сообщает "Европейская правда", в интервью Euractiv рассказал посол США при ОБСЕ Майкл Карпентер.

В течение последних месяцев Россия препятствует утверждению бюджета ОБСЕ, ставя под угрозу ее деятельность. Все решения в рамках организации должны приниматься консенсусом, что позволяет Москве блокировать те из них, которые противоречат ее интересам.

По словам американского посла, члены ОБСЕ придумывают "креативные решения", чтобы избежать необходимости привлечения России. Он утверждает, что с начала полномасштабной войны "нам удалось обойти российский обструкционизм".

В качестве примера он привел создание в рамках ОБСЕ программы поддержки Украины, которая финансируется за счет добровольных взносов и на которую Россия не может наложить вето. В дальнейшем Организация также будет работать над гуманитарным разминированием, предоставлением психосоциальной поддержки, смягчением влияния войны на окружающую среду и вопросами ответственности за преступления.

Зеленский раскритиковал ОБСЕ за недостаточное участие в попытках остановить Путина

Карпентер утверждает, что блокирование бюджета ОБСЕ – это "едва ли не наименее значимое из того, что она (Россия – ред.) сделала", упомянув похищение трех сотрудников Специальной мониторинговой миссии, ее транспорта и нарушение всех принципов Хельсинкского Заключительного акта.

"Она (Россия – ред.) ведет агрессивную войну против Украины, что является едва ли не самым важным в совершении военных преступлений и преступлений против человечности. Реальность такова, что Россия атакует Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе", – добавил посол США при ОБСЕ.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе на сегодня является единственной европейской организацией по безопасности, объединяющей Россию, США и Украину. Ее главная задача – предотвращение конфликтов, мониторинг мира и наблюдение за выборами.

В апреле 2023 года Россия решила приостановить уплату взносов в Парламентскую ассамблею ОБСЕ за 2023 год и перезачислить за этот год взнос, который РФ оплатила в 2022 году.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: