В Белграде десятки тысяч людей снова протестовали из-за массшутингов

фото
Пятница, 12 мая 2023, 22:35

Несколько десятков тысяч человек в пятницу приняли участие в антиправительственном митинге в столице Сербии, требуя отставки ключевых чиновников и реформировании СМИ на фоне двух случаев массовой стрельбы, вызвавших общественный резонанс.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на AP.

Протестующие собрались перед зданием парламента, после чего двинулись к правительственному кварталу, неся впереди баннер с лозунгом "Сербия против насилия". По дороге они заблокировали автомобильный мост через реку Сава.

 
ФОТО: АР

Когда демонстранты проходили мимо здания правительства, многие из них скандировали лозунги с критикой президента Сербии Александара Вучича, которого обвиняют в создании атмосферы безнадежности и раскола в стране, что, по их мнению, косвенно привело к массовым расстрелам.

Проправительственные СМИ раскритиковали блокаду моста, а протестующих назвали "хулиганами". В то же время протест состоялся мирно, полиция в него не вмешивалась.

Акция состоялась через несколько дней после предыдущего протеста в Белграде, который также собрал десятки тысяч людей, и подобных демонстраций в городах по всей стране.

Тогда демонстранты требовали отставки ключевых министров правительства и отзыва лицензий на вещание частных телеканалов Pink TV и Happy, которые являются близкими к государству и пропагандируют насилие – в частности дают слово осужденным военным преступникам и криминальным авторитетам.

Сам Вучич перед протестом раскритиковал демонстрантов, заявив, что они "блокируют жизнь нормальных людей", и оппозицию, которая, по его мнению, "злоупотребляет трагедией".

Напомним, на прошлой неделе в Сербии произошло два массовых расстрела – в школе в Белграде в среду и в окрестностях сербской столицы в четверг, в результате которых погибли по восемь человек. Подозреваемые в обоих случаях – соответственно 13-летний подросток и 20-летний парень – находятся под стражей.

После стрельбы президент Сербии Александар Вучич анонсировал масштабные поправки в законодательство, чтобы усилить контроль за ношением стрелкового оружия. Министр образования подал в отставку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: