Премьер Грузии заявил, что возобновление прямых авиарейсов с РФ в интересах страны

Пятница, 19 мая 2023, 11:39

Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили заявил, что восстановление прямого авиасообщения с Россией соответствует целям национальной политики и входит в интересы страны.

Так он прокомментировал первый рейс Москва-Тбилиси 19 мая, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Грузия Online".

"Моя цель – спасти нашу страну, защитить ее, защитить интересы населения нашей страны. Мы очень подробно объяснили, что ни одна подсанкционная авиакомпания, ни один подсанкционный самолет не полетит в Грузию. Этим все сказано. Я встречался с европейскими лидерами в Исландии и объяснял им, что это – в наших национальных интересах", – сказал Гарибашвили.

Отвечая на критику Запада и политических оппонентов внутри страны о том, что решения Тбилиси противоречат политике ЕС, куда Грузия стремится, Гарибашвили дал понять, что, поскольку страна не входит в Евросоюз, она не обязана следовать его курсу. 

"Мы все делаем правильно, все шаги делаем правильно. Мы объясняем нашим европейским друзьям, я лично провел беседу и объяснил аргументацию и мотивацию. Чтобы подчиняться политике Евросоюза, мы должны быть страной-членом ЕС. Сегодня мы не являемся страной-членом Евросоюза. Пока что не являемся. И на это понадобятся годы", – подытожил премьер-министр Грузии.

Стоит отметить, что Соглашение об ассоциации с ЕС, которое подписала Грузия, предусматривает согласование внешней политики страны с курсом Евросоюза даже несмотря на то, что Грузия не входит в объединение.

19 мая в 13:50 по тбилисскому времени в аэропорту грузинской столицы должен приземлиться самолет российской авиакомпании "Азимут".

Самолет прилетит из московского аэропорта Внуково – это будет первый почти за четыре года прямой авиарейс между РФ и Грузией. 

Более 100 неправительственных организаций ранее обвинили грузинские власти в саботаже получения статуса кандидата на вступление в Евросоюз из-за возобновления авиасообщения с Россией.

Примечательно, что компания "Азимут" находится под украинскими санкциями, поскольку она осуществляет рейсы в оккупированный Россией Крым. Детали читайте на сайте "ЕП": Крымский гвоздь в отношения с Грузией: как Тбилиси уничтожает стратегическое партнерство с Киевом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: