В столице Болгарии на пророссийской акции облили красной краской офис структур ЕС

фото
Понедельник, 22 мая 2023, 09:29

В Болгарии протестующие, часть из которых были с российскими флагами, призвали свое правительство прекратить помощь Украине и облили красной краской здание в Софии, где работают представители Европейской комиссии и Европейского парламента.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Радио Свобода".

Демонстрация 21 мая была организована несколькими неправительственными организациями и людьми с прокремлевскими взглядами. Среди участников, которых, вероятно, было около тысячи, были члены антиевропейской партии "Возрождение", а также парламентарии.

Президент Европарламента Роберта Метсола отреагировала на вандализм, заявив, что ЕС продолжит поддержку Украины.

"Здание, в котором находится Офис связи Европейского парламента в Софии, стало мишенью вандалов, недовольных нашей позицией в поддержку Украины. Мы отчистим его. Наша поддержка Украины станет сильнее. Наш голос, осуждающий российское вторжение, будет только громче. #SlavaUkraini", – написала она в Twitter.

Эта акция в Софии стала шестой за последние полтора месяца, но впервые закончилась актом вандализма.

"Возрождение" и Болгарская социалистическая партия, наследница Коммунистической партии, ранее проголосовали в парламенте против отправки военной помощи Украине, утверждая, что такие действия якобы могут втянуть страну в войну.

Напомним, еврокомиссара по вопросам инноваций Марию Габриэль официально выдвинули на должность премьер-министра Болгарии от правоцентристской партии ГЕРБ.

Детальнее читайте в статье "Европравительство" для Болгарии: сможет ли чиновница из Брюсселя вывести страну из политического кризиса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.