Президент Сербии встретится с послами США, России, Китая и ЕС из-за столкновений в Косово

Вторник, 30 мая 2023, 08:41

Президент Сербии Александар Вучич встретится во вторник с послами США, России, Китая, Британии и Европейского Союза после новой вспышки насилия на севере Косово.

Об этом сообщила поздно вечером в понедельник канцелярия сербского президента

Согласно сообщению, Вучич в 8 утра по местному времени встретится с послами США, Италии, Франции, Германии и Британии, известными как "Группа Квинта", и главой офиса ЕС в Приштине.

После этого он проведет отдельные встречи с послами Финляндии, России и Китая.

29 мая около 25 миротворцев НАТО, которые защищали три мэрии на севере Косово, были ранены в столкновениях с сербскими протестующими.

Глава внешнеполитического ведомства ЕС Жозеп Боррель поздно вечером в понедельник осудил столкновения, назвав насилие против миротворцев НАТО и гражданских "абсолютно неприемлемым" и призвав к немедленному диалогу.

Столкновения в понедельник стали продолжением насилия на севере Косово, где на прошлой неделе возникли столкновения: полиция применила слезоточивый газ и водометы для разгона сербских протестующих. Причиной стал отказ местных сербов принимать новых мэров-албанцев, избранных на выборах в апреле, которые сербское население бойкотировало.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: