Премьер Бельгии: замороженные активы Центробанка РФ необходимо отдать в поддержку Украины

Четверг, 4 мая 2023, 14:53

Власти Бельгии изучают механизмы, которые позволят направить замороженные активы Центрального банка РФ на помощь Украине.

Об этом заявил бельгийский премьер Александер де Кроо в Гааге на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским и премьером Нидерландов Марком Рютте.

"В марте прошлого года Бельгия арестовали почти 200 млн евро доходов от российских активов, которые раньше были заморожены. Мы используем эти средства исключительно на поддержку Украины и помощь украинским беженцам",– сказал де Кроо.

Он подчеркнул, что нужно идти дальше и не только замораживать проценты от активов, но полностью конфисковать эти активы.

По его словам, с начала войны бельгийские финансовые органы заморозили более 58 млрд. евро российских активов Центрального банка РФ.

И сейчас мы изучаем, как их можно в полном объеме использовать в поддержку военных усилий и восстановления Украины. И Бельгия готова играть ведущую роль в этом процессе. Я с начала войны говорил, что мы должны использовать российские деньги на восстановлении страны, которую они разрушают. . Это целесообразно с точки зрения экономики, но в первую очередь с точки зрения морали", – добавил де Кроо.

Ранее сообщалось, что намерения Европейской комиссии использовать замороженные активы Центробанка России для восстановления Украины предстали перед юридическими преградами, а также тем, что не все государства-члены смогли выявить все эти активы на своей территории.

Рабочий вариант, к которому склоняется исполнительный орган ЕС и о котором было известно и ранее, предусматривает инвестирование замороженных резервов Центробанка РФ в европейские государственные облигации и использование годового дохода с них – который будет на уровне 2,6%.

Читайте также: Передать Украине грязные деньги россиян: как это планируют делать в Европе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: