В Румынии открылся новосозданный центр ЕС по кибербезопасности

Вторник, 9 мая 2023, 18:33

В Бухаресте во вторник начала работу штаб-квартира Европейского центра компетенций в сфере кибербезопасности (ECCC), целью которого является поддержка инновационной и промышленной политики в этой области, а также разработка и координация соответствующих проектов ЕС.

Как пишет "Европейская правда", об этом объявили на сайте центра.

Европейский центр кибербезопасности, который будет работать в здании кампуса Бухарестского политехнического университета, открывали премьер Румынии Николае Чуке, представитель Еврокомиссии Роберто Виола и глава центра Мигель Гонсалес-Санчо.

"Атаки гибридного характера, вызовы в сфере кибербезопасности для Европы постепенно увеличиваются не только по количеству, но и по сложности и серьезности. Именно поэтому присутствие в этой части Европы важного компонента для укрепления киберустойчивости ЕС подтверждает внимание, которое мы уделяем нашим совместным усилиям по защите экономики, граждан и государственных институтов", – заявил Чуке.

В ЕС предложили место, где разместится новый центр кибербезопасности

Цель центра, полное название которого – Европейский центр промышленных, технологических и исследовательских компетенций в сфере кибербезопасности, – содействие киберустойчивости ЕС.

ECCC отвечает за управление фондами ЕС по кибербезопасности в рамках текущего бюджета ЕС на 2021-2027 годы, в том числе принятие рабочих программ по кибербезопасности и управление киберпроектами в рамках программ "Цифровая Европа" и "Горизонт Европа".

Также центр будет осуществлять надзор за сетью национальных координационных центров по кибербезопасности, направленных на создание экосистемы для инноваций и конкурентоспособности в области кибербезопасности во всем ЕС.

Это не первый шаг Евросоюза для усиления кибербезопасности. В апреле Европейская комиссия объявила о плане противодействия растущим угрозам для кибербезопасности стоимостью 1,1 миллиарда евро, подчеркнув все большее беспокойство по поводу серии резонансных хакерских атак.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: