Эстония не дала ввезти в Россию партию запрещенных санкциями подшипников

Вторник, 6 июня 2023, 15:59

Налогово-таможенный департамент предотвратил вывоз в Россию партии шариковых подшипников, которые могли использоваться в российской военной промышленности.

Об этом пишет "Европейская правда" со ссылкой на ERR.

Грузовик с прицепом, который направлялся в Россию, задержали в конце мая на пограничном пункте Койдула в крае Вирумаа на северо-востоке.

Водитель предоставил документы, необходимые для пересечения границы, но таможенники заметили некоторые неточности, и у них возникло подозрение, что перевозимый товар может быть подсанкционным.

Проверка выявила, что тяжеловоз пыталась перевезти через границу 7841 шариковый подшипник, 215 чехлов для них, а также 2106 других подшипников. Вывоз этих предметов в Российскую Федерацию запрещен в связи с санкциями.

Подшипники широко используются в машиностроении, металлургии, автоматике, а также в военной промышленности.

"Этот инцидент – это первый случай на эстонско-российской границе", – прокомментировал руководитель сферы деятельности на внешней границе Налогово-таможенного департамента Эстонии Антс Кутти, добавив, что водителя тяжеловоза с грузом развернули с границы.

Ранее премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала полностью запретить транзит товаров из Европейского Союза через Россию на фоне опасений, что резкий рост торговли Москвы с третьими странами способствует уклонению ее от санкций.

Это произошло на фоне сообщений, что несмотря на санкции экспорт из Эстонии в Россию в марте вырос на 17 млн евро по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: