Страны Бенилюкса передадут Украине бронетранспортеры M113

Вторник, 18 июля 2023, 18:04

Бельгия, Нидерланды и Люксембург в ближайшее время планируют передать Украине бронетранспортеры М113, необходимые украинским военным для осуществления контранступательных действий.

Об этом министры обороны трех стран сообщили во вторник в совместном заявлении, которое есть в распоряжении "Европейской правды".

Бронетранспортеры M113, как сообщается, будут приобретены в промышленности и отремонтированы. Вместе с техникой Украина также получит необходимые запасные части. Количество БТР и сроки их передачи Украине традиционно не разглашаются, но указывается, что это произойдет "в течение следующих нескольких месяцев".

"Этой безвозмездной помощью мы показываем, что продолжаем поддерживать Украину против российской агрессии", – отметили в совместном заявлении министры обороны Бельгии Людвин Дедондер, Нидерландов Кайса Оллонгрен и Люксембурга Франсуа Бауш.

"Объединяя наши усилия, мы реагируем на просьбу Вооруженных Сил Украины о дальнейшем развертывании бронетехники", – добавили министры.

M113 – это транспортное средство, которое используется армиями многих стран мира для перемещения пехотинцев на поле боя из одной точки в другую. Эти БТР оснащены дистанционно управляемой системой вооружения. Также на машинах можно установить пулеметы.

Отметим, что ранее Украина получала десятки БТР М113 от других международных партнеров, в частности Литвы и Испании.

О новой помощи стало известно в день, когда проходит 14-е заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: