Швейцария окончательно присоединилась к 11-му пакету санкций ЕС против России

Среда, 16 августа 2023, 17:35

Федеральный совет Швейцарии в среду принял решение ввести санкции против России в соответствии с последним, 11-м пакетом ограничений, принятых членами Европейского Союза.

Об этом говорится в сообщении Федерального совета Швейцарии, которое цитирует "Европейская правда".

Швейцария еще в июне частично внедрила пакет санкций ЕС, внеся в свой черный список более сотни физических и юридических лиц. С вечера среды, 16 июня, вступят в силу и другие меры.

Речь идет, среди прочего, о запрете на экспорт товаров двойного назначения и товаров, способствующих военно-техническому усилению России, еще 87 компаниям, в том числе компаниям из третьих стран, которые поставляли такие товары в Россию.

Кроме того, расширится список товаров, на которые распространяется запрет на экспорт в Россию и транзит через нее, а также будет запрещена продажа в РФ прав интеллектуальной собственности и коммерческой тайны, связанных с подсанкционными товарами.

РФ в ответ на 11-й пакет санкций ЕС запретила въезд ряду европейских чиновников

В финансовом секторе Швейцария расширяет запрет на продажу российским гражданам и юридическим лицам ценных бумаг, деноминированных в швейцарских франках или в официальной валюте государств-членов ЕС.

Швейцария ранее последовательно присоединялась ко всем ограничениям, введенным Евросоюзом против РФ в связи с ее полномасштабным вторжением в Украину.

Совет Европейского Союза 23 июня окончательно утвердил 11-й пакет экономических и персональных санкций против России, главной целью которого является усиление введенных ранее ограничений и борьба с обходом санкций.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: