Зеленский и президент Молдовы обсудили движение в ЕС, противодействие РФ и экспорт зерна

Вторник, 22 августа 2023, 17:36

Президенты Украины и Молдовы Владимир Зеленский и Майя Санду во вторник провели переговоры в Афинах на полях саммита балканских государств.

Об этом, как пишет "Европейская правда", оба лидера сообщили в соцсетях.

По словам Зеленского, с Санду он обсудил развитие "партнерства и совместного противодействия российским агрессивным политикам и гибридным угрозам".

"Обсудили также альтернативные маршруты зернового экспорта. Работаем вместе на пути наших стран к вступлению в ЕС", – добавил он.

Молдовский президент в свою очередь выразила Украине благодарность за сопротивление российской агрессии и подтвердила поддержку Кишиневом Украины.

"И Молдова, и Украина стремятся к вступлению в ЕС не только для того, чтобы процветать, но и для того, чтобы стать сильными демократиями и обеспечить безопасность наших народов", – отметила Санду.

В конце марта молдавский президент Майя Санду приехала в Украину и встретилась с Владимиром Зеленским в Киеве. Также оба лидера пересеклись в Кишиневе в июне на саммите Европейского политического сообщества.

Украина и Молдова в июне 2022 года получили статус кандидата на членство в Европейском Союзе и стремятся до конца года начать переговорный процесс о вступлении. Оба государства также заинтересованы в сотрудничестве в сферах экономики и безопасности на фоне агрессии России и ситуации в Приднестровье.

Следует отметить, что премьер Молдовы Дорин Речан вместе и еще тремя министрами совершают двухдневный визит в Киев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: