В Шотландии начались крупнейшие за полвека поиски Лох-Несского чудовища

видео
Суббота, 26 августа 2023, 19:58

На севере Шотландии в субботу начались самые масштабные за последние 50 лет поиски Лох-Несского чудовища в одноименном озере с участием нескольких сотен человек.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации BBC.

Новую поисковую экспедицию, которая продолжается в субботу и воскресенье, организовали сотрудники Лох-Несского центра в приозерном городке Драмнедрохит совместно с волонтерской исследовательской группой Loch Ness Exploration.

Они применят геодезическое оборудование, которое ранее не использовали для изучения Лох-Несского озера. Это дроны, которые будут создавать тепловизионные изображения воды с воздуха с помощью инфракрасных камер, и гидрофон – для обнаружения акустических сигналов под водой.

Двести волонтеров согласились принять участие в полевой работе: они помогают фиксировать природные и любые необычные вещи, которые заметят в районе озера Лох-Несс, со смотровых точек на суше. Еще почти триста волонтеров подписались на прямую трансляцию поисков.

Легенда о Лох-Несском чудовище, которое ласково именуют Несси, берет свое начало в средневековье. По преданию, ирландский монах Святой Колумб встретился с чудовищем в реке Несс, вытекающей из Лох-Несса.

Современный толчок истории дала публикация в местной газете Inverness Courier в апреле 1933 года. В интервью менеджер отеля Олди Маккей рассказала, что видела в озере существо, похожее на кита. А тогдашний редактор издания Эван Баррон предложил назвать его "чудовищем".

Последняя масштабная попытка проверить слухи состоялась в 1972 году: тогда уже ликвидированное Лох-Несское бюро расследований провело исследование и в итоге не смогло ни подтвердить, ни опровергнуть существование существа.

Поиски осложняют огромные размеры озера Лох-Несс, которое простирается на 36 километров и местами достигает более 200 метров в глубину. Оно вмещает больше воды – почти 7,5 миллиарда кубических метров, – чем все озера Англии и Уэльса вместе взятые.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: