Евросоюз и Молдова подписали соглашение о статусе миссии ЕС в стране

фото
Суббота, 30 сентября 2023, 15:59

Брюссель и Кишинев подписали соглашение о статусе миссии Евросоюза в Молдове для новосозданной Миссии партнерства ЕС в стране.

Как пишет "Европейская правда", об этом в Twitter (X) сообщил высокий представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель, который посетил с визитом Молдову.

По его словам, подписанное с министром внутренних дел Адрином Эфросом соглашение позволяет полноценно функционировать Миссии партнерства ЕС в Молдове.

"ЕС остается преданным поддержке устойчивости Молдовы к гибридным угрозам и иностранному вмешательству, особенно со стороны России", – отметил Боррель.

Также главный дипломат ЕС встретился с президентом Молдовы Майей Санду, с которой обсудил усилия Кишинева, направленные на продвижение страны на пути в ЕС в преддверии предстоящего отчета о расширении, в котором впервые будет дана оценка и Молдове как стране-кандидату на вступление.

Накануне Брюссель и Кишинев подписали соглашение, по которому Молдова стала страной-участницей Механизма гражданской защиты Евросоюза.

Новая глава представительства ЕС в Украине Катарина Матернова считает для Молдовы более реальным сценарием реинтеграцию с Приднестровьем до вступления в Евросоюз, в то время как Украина в другой ситуации.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: