В Болгарии разоблачили группировку, экспортировавшую в РФ военные товары

видео
Вторник, 10 октября 2023, 17:52

Болгарская прокуратура, Агентство государственной безопасности и Министерство внутренних дел во вторник сообщили о ликвидации организованной преступной группы, которая экспортировала товары двойного назначения в Россию.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на News.bg.

Правоохранители в Болгарии арестовали всего 12 человек, из них пятеро иностранцев: трое из Российской Федерации и по одному – из Албании и Беларуси. Часть задержали в аэропорту Софии, вероятно, при попытке вывоза военных компонентов.

Следствие установило, что группировка по крайней мере с начала 2021 года занималась экспортом товаров двойного назначения в Россию. Один из организаторов зарегистрировал в городе Пловдив торговую компанию, которая приобрела таких товаров на общую сумму четыре миллиона левов.

По словам заместителя генерального прокурора Болгарии Марии Павловой, они хранились в жилом доме, а затем перепаковывались для экспорта из Болгарии через аэропорт Софии в Россию.

Глава болгарского Агентства госбезопасности Пламен Тончев уточнил, что эти товары предназначались для спецподразделений, воюющих против Украины. Фигуранты дела, россияне периодически посещали Болгарию, оплачивали стоимость товаров и часть расходов на транспортировку.

Среди прочего, экспортируемые товары – радиостанции, бинокли, баллистические счетчики и оптические прицелы – предназначались для Росгвардии, российской морской пехоты и формирований вроде группы Вагнера.

Болгария как член Европейского Союза запретила легальный экспорт в РФ товаров двойного назначения – то есть таких, которые могут использоваться против Украины в российской захватнической войне.

Ранее сообщалось, что Болгария ведет переговоры с союзниками по НАТО о том, как реагировать на частичную блокаду Россией своей черноморской исключительной экономической зоны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: