Совбез ООН отклонил резолюцию РФ с призывом к перемирию в Израиле без осуждения ХАМАС

Вторник, 17 октября 2023, 09:01

Совбез ООН отклонил предложенную Россией резолюцию с призывом к перемирию между Израилем и группировкой ХАМАС, при этом не осуждая террористические действия последнего.

Об этом сообщает CNN, пишет "Европейская правда".

За российскую резолюцию, которая призвала к гуманитарному перемирию, отдали 5 голосов "за", 4 "против" и 6 "воздержались".

США, Британия и Франция проголосовали против, потому что документ не осуждал боевиков ХАМАС за их террористическую атаку на Израиль.

"Мы не можем поддержать резолюцию, в которой не осуждаются террористические нападения ХАМАС", – прокомментировала постпред Британии в ООН Барбара Вудворд.

Постоянный представитель Франции Николя де Ривьер отметил, что в российском проекте "не хватает нескольких важных элементов" и вместо этого предложил поддержать проект, внесенный бразильским председательством.

Постпред России Василий Небензя в связи с этим заявил, что Совбез "снова стал заложником планов западных государств".

Постпред Украины в ООН Сергей Кислица считает, что причиной торопливого внесения российской резолюции стал анонс визита в Израиль президента США Джо Байдена. "Посланник Путина дважды вечером поспешно поставил свой проект на голосование, даже хорошо зная, что это пропагандистский эрзац", – отметил Кислица в своем Twitter (Х).

Напомним, в феврале российский постоянный представитель прервал минуту молчания по жертвам российско-украинской войны во время заседания Совета Безопасности ООН, посвященного годовщине полномасштабного вторжения в Украину.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: