Разведка Британии: Потери России в войне составляют до 290 тысяч военных

Воскресенье, 22 октября 2023, 09:10

Британская разведка оценила, что потери России погибшими и тяжелоранеными составляют до 190 тысяч военных, а с учетом раненых, которые способны вернуться на поле боя после выздоровления – до 290 тысяч человек.

Об этом говорится в разведывательном обзоре Минобороны Великобритании в воскресенье, сообщает "Европейская правда".

В ведомстве отметили, что, согласно данным Минобороны Украины, недавние российские атаки на Авдеевку привели к увеличению на 90% количества российских потерь.

Медленный прогресс и большие потери: разведка Британии сомневается, что РФ захватит Авдеевку

С февраля 2022 года Россия значительно увеличила свое военное присутствие в Украине, интенсифицировав вербовку с помощью финансовых стимулов и частичной мобилизации, проведенной осенью 2022 года.

Такое увеличение личного состава является основным фактором, обеспечивающим способность России как защищать удерживаемую территорию, так и осуществлять затратные наступательные операции.

Британские аналитики оценивают, что, вероятно, с начала полномасштабного вторжения Россия понесла 150 -190 тысяч постоянных потерь – речь о погибших и тяжелораненых.

Общая цифра российских потерь с учетом тех, кто выздоровеет и может вернуться на поле боя, составляет около 240 – 290 тысяч человек.

Разведка подчеркивает, что эта цифра не включает группу Вагнера и их батальоны заключенных, которые воевали в Бахмуте.

Ранее британская разведка утверждала, что Россия потеряла не менее половины своих воздушно-десантных войск во время захватнической войны против Украины, что соответствует цифре в 15 тысяч человек.

По данным американских чиновников, общее количество раненых и убитых военных со стороны Украины и России за более чем полтора года полномасштабной войны оценивается в почти 500 тысяч, большинство – россияне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: