Польские блокировщики не пропускают через границу и гуманитарную помощь 

Понедельник, 20 ноября 2023, 07:55

Польские перевозчики, которые протестуют на границе, вопреки обещаниям, блокируют и прохождение гуманитарной помощи и цистерн с топливом. 

Об этом заявил заместитель министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Сергей Деркач в воскресенье вечером, пишет "Европейская правда".

"...Заявления о пропуске гуманитарной помощи и опасных грузов тоже не соответствуют действительности. Мы зафиксировали многочисленные факты, когда цистерны с топливом и гуманитарка стоят в очередях", – отметил Деркач. 

По его словам, информацию об этих случаях передают польским коллегам. "Ждем ответ, как это коррелируется с заявлениями о беспрепятственном пересечении таких грузов", – добавил замминистра.

Реклама:

Напомним, Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры совместно с профильными ассоциациями и перевозчиками создало штаб помощи, чтобы обеспечить заблокированных украинских водителей едой, питьевой водой, медикаментами и топливом.

6 ноября десятки польских перевозчиков начали блокировать три пограничных перехода с Украиной.

Они требуют, среди прочего, введения коммерческих разрешений для украинских компаний на перевозку грузов, за исключением гуманитарной помощи и поставок для украинских военных

Читайте взгляд из Польши на антиукраинские протесты на границе и о том, при каких условиях блокада может завершиться.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: