В правительстве анонсировали переговоры с Польшей и ЕС по блокированию границ

Понедельник, 20 ноября 2023, 20:56

Киев надеется провести переговоры с Польшей и Европейской комиссией на этой неделе на фоне блокирования границы польскими перевозчиками.

Об этом, как пишет "Европейская правда", сообщает Reuters.

"На этой неделе мы надеемся провести переговоры в трехстороннем формате", – сказал торговый представитель Украины Тарас Качка.

По его словам, блокировка может повлиять на критически важные поставки энергоресурсов для Украины, которая страдает от постоянных российских атак.

Реклама:

По словам Качки, больше всего пострадал СПГ, в меньшей степени – бензин и дизельное топливо, добавив, что пострадал также важный импорт из стран Балтии, а не только импорт из Польши.

Он назвал это "предкризисной ситуацией".

На прошлой неделе Украина и Польша провели переговоры по блокировке, но обе стороны сообщили об отсутствии прогресса. В воскресенье украинские власти заявили, что на польской стороне границы застряли около 3000, преимущественно украинских грузовиков, в том числе с топливом и гуманитарной помощью.

Качка повторил, что отбирать лицензии у украинских перевозчиков нельзя, но сказал, что Киев готов обсудить дополнительные правила для улучшения работы как украинских, так и польских дальнобойщиков.

Представитель Комитета защиты польских дальнобойщиков Яцек Сокол заявил, что водители с обеих сторон должны встретиться, чтобы поговорить и попытаться выработать совместное соглашение.

"Все, что нужно – это желание, желание приехать, выслушать, понять проблемы и договориться о чем-то с другой стороной".

Ранее сообщалось, что забастовка польских дальнобойщиков на границе с Украиной грозит распространиться на группу фермеров, которые планируют присоединиться к протесту на пункте пропуска в Медыке.

Польские перевозчики с 6 ноября продолжают блокировать другие три пограничных перехода с Украиной – "Ягодин – Дорогуск", "Краковец – Корчова", "Рава-Русская – Гребенне".

Министерство развития общин, территорий и инфраструктуры накануне совместно с профильными ассоциациями и перевозчиками создало штаб помощи, чтобы обеспечить заблокированных украинских водителей едой, питьевой водой, медикаментами и топливом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: