В Вене открыли новый фонтан, который критикуют как "уродливый" и дорогой

фото, видео
Четверг, 9 ноября 2023, 19:38

Фонтан в Вене, открытый в честь 150-летия существования современной системы водоснабжения в городе, подвергся критике из-за своего дизайна и стоимости.

Об этом, как пишет "Европейская правда", говорится в публикации агентства AFP.

Фонтан стоимостью 1,8 миллиона евро заказали власти Вены во главе с мэром из Социал-демократической партии Михаэлем Людвигом. Его торжественно открыли 24 октября с участием президента Александера Ван дер Беллена.

Композицию фонтана, который состоит из 33 человекоподобных скульптур, сидящих по кругу, создала венская художественная группа Gelitin. По замыслу, проект символизирует "коммунальную ответственность за воду" как драгоценный ресурс.

Реклама:
 
ФОТО: AFP

Чиновники Вены назвали дизайн фонтана "чрезвычайным, вдохновленным реальностью" и таким, что мастерски передает "ощущение общности".

Но в интернете возмутились стоимостью работы и раскритиковали его. 

Пост в Twitter-аккаунте под названием Culture Critic, где критикуется дизайн фонтана и огромные расходы налогоплательщиков на него, просмотрели более 7,6 миллиона раз.

Среди политиков к критике присоединился лидер ультраправой Австрийской партии свободы Герберт Кикль, который обвинил социал-демократов в "порче" имиджа Вены из-за строительства "роскошного фонтана" с "уродливыми" фигурами.

Агентство AFP связалась с властями Вены и авторами дизайна фонтана, но они не ответили на просьбу о комментарии.

Современная система водоснабжения Вены, известная своей чистой водой, текущей из ручьев в зеленых лесах Альп, была создана в 1873 году во времена Австро-Венгерской империи. Она имела целью обеспечить город пресной водой, чтобы предотвратить распространение болезней.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: